Перейти на главную страницу приемной комиссии
Приемная комиссияПорядок приема в БНТУ в 2017 году (схемы конкурсов,документы,сроки,экзамены,зачисление)Перечень наиболее востребованных экономикой специальностей
Перечень наиболее востребованных экономикой специальностей

ПЕРЕЧЕНЬ
наиболее востребованных ЭКОНОМИКОЙ специальностей, при поступлении на которые зачисляются в учреждения высшего образования Республики Беларусь без вступительных испытаний победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад (в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь) и республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, для которых данный предмет определен вторым предметом профильного испытания, победители (дипломы I, II, III степени) третьего (областного, Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, по учебным предметам, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь, а также лица, имеющие аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой или серебряной медалью или имеющие диплом о профессионально-техническом образовании с получением общего среднего образования с отличием, диплом о среднем специальном образовании с отличием

п/п Код
специальности
Наименование специальности
1 1-02 06 01 Технический труд и предпринимательство
2 1-02 06 02 Обслуживающий труд и предпринимательство
3 1-02 06 03 Технический груд и техническое творчество
4 1-02 06 04 Обслуживающий труд и изобразительное искусство
5 1-08 01 01 Профессиональное обучение (по направлениям)
6 1-36 01 03 Технологическое оборудование машиностроительного производства
7 1-36 01 04 Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов
8 1-36 01 05 Машины и технология обработки материалов давлением
9 1-36 02 01 Машины и технология литейного производства
10 1-36 05 01 Машины и оборудование лесного комплекса
11 1-42 01 01 Металлургическое производство и материалообработка (но направлениям)
12 1-46 01 01 Лесоинженерное дело
13 1-48 01 04 Технологии электрохимических производств
14 1-48 01 05 Химическая технология переработки древесины
15 1-50 01 01 Производство текстильных материалов (по направлениям)
16 1-50 01 02 Конструирование и технология швейных изделии
17 1-50 02 01 Конструирование и технология изделий из кожи
13 1-74 02 01 Агрономия
19 1-74 02 02 Селекция и семеноводство
20 1-74 02 03 Защита растений и карантин
21 1-74 02 04 Плодоовощеводство
22 1-74 02 05 Агрохимия и почвоведение
23 1-74 03 01 Зоотехния
24 1-74 03 02 Ветеринарная медицина
25 1-74 03 03 Промышленное рыбоводство
26 1-74 05 01 Мелиорация и водное хозяйство
27 1-74 06 01 Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства
28 1-74 06 03 Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве
29 1-75 01 01 Лесное хозяйство

 

ПЕРЕЧЕНЬ
учебных предметов третьего (областного. Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, победители (дипломы I, II, III степени) которого имеют право на зачисление без вступительных испытаний при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством экономики Республики Беларусь, в учреждения высшего образования для получения высшего образования I ступени в 2017 году

1. Учебный предмет «Белорусский язык».
2. Учебный предмет «Белорусская литература».
3. Учебный предмет «Русский язык».
4. Учебный предмет «Русская литература».
5. Учебный предмет «Английский язык».
6. Учебный предмет «Немецкий язык».
7. Учебный предмет «Французский язык».
8. Учебный предмет «Китайский язык».
9. Учебный предмет «Испанский язык».
10. Учебный предмет «Математика».
11. Учебный предмет «Физика».
12. Учебный предмет «Астрономия».
13. Учебный предмет «Информатика».
14. Учебный предмет «Биология».
15. Учебный предмет «Химия».
16. Учебный предмет «География».
17. Учебный предмет «История Беларуси».
18. Учебный предмет «Всемирная история (новейшее время)».
19. Учебный предмет «Обществоведение»
20. Учебный предмет «Трудовое обучение»


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом администратору

Приемная комиссия
2017-05-18 09:49:23